Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Почти все хакерские атаки на наши системы в 2022 году удалось отразить»

  Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в среду, 7 декабря, состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по защите информации.

В повестке дня были обозначены основные вопросы по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры республики и состояния информационной безопасности в региональных органах исполнительной власти, в том числе ход выполнения решений, принятых на прошлом заседании Правительственной комиссии РД по защите информации.

Открывая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что с учётом геополитической обстановки, а также многочисленных хакерских атак, работа по обеспечению информационной безопасности критически важных объектов должна выстраиваться своевременно и в особом режиме. Параллельно при этом следует внедрять информационные системы и сервисы для граждан.

Он обратил внимание, что по поручению Президента страны Владимира Путина принимаются дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности. В частности, он указал, что до 1 января 2025 года требуется перейти на использование отечественного программного обеспечения на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«В текущем году удалось сделать немало в части защиты информационных ресурсов, в частности, наш Республиканский центр обработки данных дооснащен необходимыми средствами защиты; систематизирована работа по объектам критической информационной инфраструктуры. Из многочисленных хакерских атак на наши системы практически все отражены, утечки персональных данных в текущем году не допущены», — отметил премьер-министр.

Подробнее…