Законопроект против опустынивания земель, инициированный Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, поддержали в Госдуме

Автор Ваисова З.

Как сообщает пресс-служба Правительства РД, сегодня, 8 февраля, в Госдуме под руководством Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина прошло заседание по рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовленный к первому чтению.

Стоит отметить, что инициатором внесения поправок в Федеральный закон был Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На заседании комитета проект закона был представлен председателем Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Асият Алиевой.

По ее словам из выступления, в республике зафиксировано такое явление,как движущие пески на пастбищных земля.

» За последние  два года площадь ставшими непригодными из-за песков стали порядка 300 тысяч гектаров. Народным Собранием Республики Дагестан разработаны поправки в закон о мелиорации,которые позволят снизить остроту ситуации»,- сказала Асият Алиева.

Законопроектом предлагается ввести понятие «фитомелиоративные мероприятия», что позволит сельхозтоваропроизводителям получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие мероприятия для  сохранения сельскохозяйственных земель и пастбищ от опустынивания.

Также на мероприятии выступили замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Рассмотрение законопроекта Государственной Думой в первом чтении запланировано на 14 февраля 2023 года, — говорится в сообщении.

Отметим, что речь идет о больших территориях Ногайского района,относящихся к отгонному животноводству, чьи пастбища пришли в негодность из-за движущихся песков и барханов, вследствие чего-опустыниванию подвержены огромные площади.

Источник