В Ногайском районе к 80-летию освобождения Караногайского района от фашистско-немецких захватчиков провели патриотическое мероприятие

 

                                                                                                                                Всё отдавали фронту для победы,

                                                                                                                                Тыл только крохи оставлял себе,

                                                                                                                                Терпели стойко тяжести и беды,

                                                                                                                                Чтоб быстро одолеть врага в борьбе.

 

80 лет назад, 15 октября 1942 года, Караногайский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В целях патриотического воспитания учащихся, уважения к истории Отечества, традициям, культурному и историческому прошлому своей страны, ветеранам Великой Отечественной войны, любви к Родине и к родному краю в Ногайском районе проводятся различные мероприятия, посвященные к этой исторической дате. В рамках патриотических мероприятий, посвященных к 80 -летию освобождения Караногайского района от немецко-фашистских захватчиков в Ногайском краеведческом музее прошла встреча с учащимися 9 «б» класса школы имени А. Джанибекова.  Автор статьи Нурият Кожаева

На мероприятие была приглашена председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева.

Мероприятие открыл директор Ногайского краеведческого музея, заслуженный работник культуры РД Каирбек Бальгишиев. Он рассказал детям о героических событиях, которые происходили на нашей земле 80 лет назад. Как создавался партизанский отряд и какие у него были задачи.

–В Караногайском районе, задолго до того, как немцы заняли аулы, был сформирован партизанский отряд имени Махача Дахадаева. Партизанские отряды были и в других районах, граничащих с Караногайским, в том числе и в Ставропольском крае. Также в селе Сары-Су, который в годы войны относился к Караногайскому району. Все сводные отряды базировались на территории Ногайского района. В селе Арсланбек стоял гарнизон в 700 человек, в Кумли и в Терекли-Мектебе – по 300 человек. Очень много фашистов было в нашем районе. Караногайский район (Ногайский район) в то время, так же, как и сейчас, был животноводческим. Здесь было много лошадей, овец… Задачей партизанского отряда являлась спасение скота, не дать немцам завладеть им. Этой очень важной задачей удалось справиться партизанскому отряду, – рассказал детям Каирбек Бальгишиев.

 

Асият Бадиевна рассказала учащимся о том, какая работа проводилась в тылу. По ее словам, женщины, дети и старики делали все для фронта, чтобы приблизить победу. Девиз «Все для фронта, все для победы!» стал основным смыслом жизни всех советских людей.

– Караногайский район более 4х месяцев находился при фронтовой полосе и был оккупирован немцами. За это время экономике района был нанесен громадный ущерб. Район до оккупации имел несколько десятков тысяч голов овец, крупного рогатого скота, большие птицеводческие фермы, племенные фермы лошадей. Район каждый год государству сдавал много продуктов животноводства, колхозы имели большие прибыли. Но война, разрушила все планы. Когда мужчины встали на защиту Родины, ушли на фронт, оставшиеся дома женщины выполняли всю мужскую работу. На их хрупких плечах были все заботы. Эти женщины не только не согнулись, выполняя не женскую работу, но и помогали фронту. Женщин поддерживала любовь к Родине и к родной земле, родному аулу. Благодаря их трудовому подвигу, когда уже враг находился на Караногайской земле, было эвакуировано 157 000 овец, 5 000 голов крупного рогатого скота, 25 единиц сельскохозяйственной техники, было поставлено 3 000 лошадей для формирующихся Орджоникидзевском округе 2, 4, 5 кавалерийских корпусов. Ради победы над оккупантами народ жертвовал последним куском хлеба. Люди по доброй воле отдавали деньги, драгоценности, продукты, вещи в фонд обороны. Женщины района отправили на фронт более 300 полушубков, 1500 шерстяных носков, 200 шапок-ушанок. Для создания танковой колонны «Ставропольский колхозник» караногайцы собрали более 430 000 рублей. Это при том, что за один трудодень колхозникам, в те суровые годы войны, начислялось 20 копеек. По всему Караногайскому району было собрано более миллиона рублей, – отметила Асият Манкаева.

Председатель Совета женщин Ногайского района также рассказала о героических поступках женщин. Она отметила, что караногайцы верили в победу советского народа и никогда не предавали своих.

–Однажды Мусаева Кунбике вышла из дома и увидела, что в село заходят немцы. А в то самое время в ее доме были партизаны. Она быстренько сообщила о немцах партизанам, и они поспешно покинули ее дом. Вскоре немцы вывели ее, как председателя сельского совета, спросили про партизан. Она ничего им не передала, за что была жестоко избита. Ее подвиг был отмечен медалью «За оборону Кавказа», – поделилась с воспоминаниями одного из свидетелей тех событий Асият Манкаева.

Она также отметила, что наши земляки отвечали агрессией на агрессора. Каждый из них хотел быть полезным Родине, не жалел ни сил, ни жизни. Они были настоящими патриотами. Патриот –это человек, преданный своему народу и любящий свое Отечество. Патриотизм – это основа любой идеологии. Если патриотизм живет в сердцах большинства народа, значит, это общество обладает силой, которая сможет решить любую проблему, которая встанет на пути. Патриотизм советских людей в годы Великой Отечественной войны помог победить врага, – заключила Асият Манкаева.

Асият Манкаева призвала детей знать своих героев, свой родной язык, традиции своего народа.

В рамках встречи, учащиеся отвечали на вопросы, некоторые из них рассказали, про своих родственников ветеранов.

Мы выражаем искреннюю благодарность директору Ногайского краеведческого музея Каирбеку Бальгишиеву за огромную работу, проводимую по патриотическому воспитанию молодого поколения. В музее, где собран богатейший материал, дети многое узнают. Здесь проводятся интересные, очень полезные не только для детей, но и для взрослых людей мероприятия. В музее детям не только рассказывают о героическом прошлом ногайского народа, но и предлагают задуматься о будущем. Каирбека Бальгишиева можно смело назвать патриотом своего народа и страны.