Магомет-Али Ханов: «Маска вполне надежно защищает нас от вирусов»

Глава Дагестана Сергей Меликов на вчерашней сессии республиканского парламента коснулся также и ситуации с распространением коронавирусной инфекции и введения в стране и в регионе ограничительных мер. Особое внимание руководитель республики уделил соблюдению масочного режима.

Ситуацию комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи» редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.

– В нелегкие времена роста числа инфицированных больных, распространения эпидемии — одним из важных защитных средств для любого человека является обыкновенная медицинская маска. Что поделать, в наши дни она становится почти незаменимым атрибутом времени.

Однако введение этой меры не лишено определенного смысла. Эта простая, очень легкая (не бронежилет все же) и дешевая вещь вполне надежно защищает наши дыхательные пути от вирусов.

И не только от коронавирусной инфекции. Сейчас наступает глубокая осень: частые дожди, непогода, сырость, слякоть. Скоро нагрянет сезон гриппа и ОРВИ. А маска, которую мы будем носить во время пребывания в местах массового скопления людей, в автобусах, маршрутках будут защищать нас от многих вирусов. Здесь налицо двойная выгода: мы и себя сбережем от инфекционных болезней и своих родных, близких и знакомых, -сказал Магомет- Али Ханов