Магомет-Али Ханов: «Надо помочь пожилым людям в получении необходимой прививки от коронавируса»

В понедельник, 15 ноября, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое вел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава Правительства России обратился к руководителю Дагестана с вопросом какие меры принимаются в регионе для наращивания темпов вакцинации, особенно среди граждан старше 60 лет.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.

– Статистические данные по всему миру показывают, что больше всего подвержены заражению пожилые. Причем, у них заболевание протекает тяжело и часто заканчивается летальным исходом. Уже в начале пандемии в Китае врачи обнаружили, что около 80% больных составляют старшее поколение.

Когда ВОЗ провела исследования, какой процент умирает от коронавируса, выяснилось, что в возрастной группе до 60 лет это менее 2%, с 60 до 70 смертность достигает 3,6%, а среди людей после 80 лет, погибших уже 15 процентов.

Поэтому, людям старше 60 лет, если у них нет особых врачебных противопоказаний, необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. И чем раньше это сделать, тем лучше для них, так как эпидемия на сегодня охватила все регионы нашей страны. Пройдя вакцинацию, большинство пожилых граждан оградят себя и своих друзей, сверстников (тоже пожилых) от беспощадного для их организма вируса.

Я считаю, что пожилым людям в получении необходимой прививки должны помогать их уже старшие дети, родные и близкие. Надо убеждать их в спокойной семейной обстановке, приводить в пример соседей старше 60 лет, которые уже прошли вакцинацию. Да и социальные работники, медицинские работники тоже обязаны проводить подворные обходы с разъяснением людям пожилого возраста и их родным о необходимости и безопасности прививки.

Пользуясь случаем, призываю всех земляков и соседей старше 60 лет прислушаться к советам специалистов, трезво смотреть на развивающуюся ситуацию с коронавирусом в стране и пройти необходимую процедуру вакциной «Спутник V», – поделился мнением Магомет-Али Ханов.