Саудовская Аравия рассмотрит предложение главы Татарстана допустить привитых от COVID-19 к хаджу

Заместитель министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры Абдельфаттах бен Сулейман Машат во время рабочей встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, заявил о том, что рассмотрит предложение о допуске к хаджу в 2022 году российских паломников, с условием наличия сертификатов о прохождении вакцинации.

Напомним, что прошлый сезон хаджа был закрыт. Саудовская Аравия разрешила совершить хадж только мусульманам королевства и в количестве не более 60 тыс. человек из-за пандемии коронавируса.
Минниханов отметил, что понимает какая серьезная задача стоит перед руководством Саудовской Аравии с точки зрения обеспечения безопасности людей во время хаджа, и тем не менее ,выразил уверенность, что на этот раз паломничество удастся организовать с помощью совместных договоренностей.

На встрече , Замминистра по делам хаджа и умры Абдельфаттах бен Сулейман Машат сообщил, что «обязательно рассмотрят» его предложение и примут по нему решение.

Стоит отметить, что это хорошая новость для паломников , которые не смогли попасть в святые земли в прошлый сезон из-за пандемии. Если стороны договорятся, то с высокой вероятностью можно сказать , что предстоящий сезон хаджа может состояться .