Российская назальная вакцина побеждает все виды коронавируса

Об этом заявил академик Александр Гинцбург, что вышедшая недавно  в широкое употребление назальная вакцина против COVID-19 эффективна против всех типов ковида. Препарат разработали на основе «Спутника V» специалисты Центра имени Гамалеи.

Некоторое время тому назад в России зарегистрировали назальную вакцину против коронавируса, и она вначале воспринималась, как альтернатива прививок для тех, кто боится уколов. Потом заявили, что это не альтернатива, а дополнение к традиционной вакцинации, способное усилить иммунную защиту. Через некоторое время вновь заговорили о том, что назальной вакциной можно пользоваться отдельно — без привязки к традиционным уколам, и особенно востребована она будет среди детей, которые боятся шприцов.

Академик Александр Гинцбург, возглавлявший работы по созданию препарата «Спутник V» и всех его разновидностей, подчеркнул, что созданная в его центре назальная вакцина обладает универсальной эффективностью против всех штаммов коронавируса. Любопытно, что в других странах разрабатывали собственные версии назальных вакцин именно в качестве альтернатив для людей, которые по тем или иным причинам не могут проводить уколы. Но их создатели ни разу не говорили о том, что эти препараты эффективны против всех имеющихся версий.

Разработать вакцину с такой потрясающий эффективностью невероятно сложно, если учесть, что сама природа коронавируса заставляет его постоянно мутировать. И каждая следующая значительная мутация усиливает способности патогена уклоняться от иммунной защитой, которую человек получает с помощью вакцин. Тем интереснее было бы узнать, что такое изобрели российские учёные, что позволило сделать нашу назальную вакцину эффективной против абсолютно всех штаммов коронавируса.