Гульфира Бекмуратова: Нужно принять все меры, чтобы остановить болезнь

Сегодня новая волна коронавирусной инфекции распространяется по всему миру, число заболевших с каждым днем становится все больше. Специалисты диагностировали новую мутацию штамма «Омикрон», который называется «Кентавр»,отмечает корреспондент газеты » Голос степи» Гульфира Бекмуратова.

По словам специалистов, этот вид болезни уже выявлен во многих странах мира, в некоторых регионах России есть заболевшие. К сожалению, этот вид «Омикрона» мутирует, им могут заразиться все возрастные категории граждан, включая детей. Я, как человек, получивший вакцину, поинтересовалась, какую опасность она представляет для вакцинированных. По словам экспертов, мы тоже можем заболеть, но в основном болезнь проходит в легкой форме.

Конечно, ситуация с коронавирусной инфекцией настораживает нас, я думаю, то, что мы пережили в первую волну коронавируса, не должно повториться.

Нужно беречь наше старшее поколение, потому что на сегодняшний день они самый уязвимый контингент. Если мы будем соблюдать правила, предусмотренные для профилактики болезни, не будет смертельных исходов, не будет расти число заболевших.

И, конечно же, действенный способ борьбы с коронавирусом — вакцинация. По словам экспертов, эффективность вакцин для действующих штаммов может быть немного ниже, но ревакцинация по-прежнему в огромной мере уменьшает вероятность тяжелого течения болезни и летального исхода.

Нам надо все силы применить для того, чтобы болезнь не распространялась, призываю всех беречь себя и родных.

Гульфира Бекмуратова, член Союза писателей России