Из-за отказов родителей более 18 тысяч дагестанских детей не прошли вакцинацию от полиомиелита

В Дагестане началась туровая вакцинация детей от полиомиелита, объявленная региональным Минздравом. Продлится она до 5 марта включительно.

Республиканский центр инфекционных болезней профилактики и борьбы со СПИД призывает родителей активнее прививать детей от полиомиелита из-за большого количества отказов.

Растущее количество родителей, отказывающихся от вакцинации своих детей, ставит под угрозу общее здоровье жителей региона.

По итогам 2021 года число непривитых детей от полиомиелита по причине отказов родителей составляло 11 821. В республике наблюдается рост заболеваемости одного разновидностей полиомиелита – острого вялого паралича, почти в три раза в 2022 году. Учитывая это, власти республики собираются не вакцинированных детей в школах и детских садах переводить на время в другие группы и классы, чтобы отделить их от детей, привитых живой вакциной.

Джабраилова призвала население не поддаваться «анти-прививочной истерии», не доверять недостоверным источникам информации и консультироваться исключительно со специалистами.

Напомним, туровая иммунизация детей от полиомиелита стартовала в Дагестане в понедельник. Вакцинация пройдет в два тура с 27 февраля по 5 марта и с 3 апреля по 9 апреля 2023 года.