В Правительстве Дагестана обсудили вопрос введения системы QR-кодов

Вчера, 27 октября, вице-премьер Дагестана Мурад Казиев  провел совещание, посвященное вопросу реализации решений Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, прошедшей 26 октября.

На этом мероприятии обсудили вопрос  об ограничениях, касающихся  посещения гражданами  некоторых учреждений в связи с введением системы QR-кодов, а также о деятельности предпринимателей.

В обсуждении приняли участие   Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина и другие заинтересованные лица.

Ограничения на посещение организаций гражданами старше 18 лет  только при наличии QR-кода коснутся торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью для посетителей свыше 400 кв. метров, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты и т.д.

Мурад Казиев сообщил присутствующим,что у предпринимателей возникают вопросы относительно того, как будет работать эта система. Поэтому  должна быть  усилена информационно-разъяснительная работа с бизнесом,подчеркнул он.

Было отмечено, что,как и везде по всей стране и за рубежом, проверка действительности QR-кода будет проводиться путем сканирования камерой смартфона, иного подобного устройства, считывающего QR-код. Специального оборудования не требуется.

Предприниматель вправе попросить подтверждающий документ для того, чтобы идентифицировать владельца QR-кода.

Ответственность за нарушение санитарных правил (например, посетителей без масок), и за отсутствие QR-кодов несет предприниматель и посетитель. В торговых центрах QR-код будет проверяться на основном входе в здание.

Магомед Абдулкадыров отметил,что  с 30 октября по 7 ноября на базе ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан»  пройдет консультирование по получению и оформлению всех дополнительно принятых мер государственной поддержки по принципу одного окна.