За год 37 семей из 72 досрочно переселены из ветхого жилья в Дагестане

В России идет реализация программы расселение из ветхого жилья. Стоит отметить, что правительство уделяет этой проблеме особое внимание, к решению этой проблемы подошли комплексно, так как сейчас вопрос стоит не только о расселении, но и поддержке ипотечных заемщиков, обеспечение жильем льготных категорий граждан.

Также можно отметить, что расселение граждан идет с опережением. За 2019-2021 годы расселено более 4 млн кв.м., в новые дома переехали 245 тысяч граждан, что составляет 134% от плана на этот период.

Марат Хуснуллин- зампредседатель правительства, уполномоченный по правам человека на заседании Всероссийского координационного совета отметил, что в 2021 году ожидается рекордное количество переселений, около 86 млн. кв.м. Хуснуллин также отметил, что текущий показатель превышает прошлогодний на 30,3 %.

Владимир Путин полностью поддержал новую программу расселения.

Тем временем и в Дагестане программа расселения реализуется досрочно.

В Минстрое РД сообщают, что на данный момент расселено 37 семей, остаются не расселенными 35 семей.

Врио министра строительства Дагестана Артур Сулейманов на совещании у Председателя Правительства Абдулпатаха Амирханова сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане в аварийном состоянии и подлежащие сносу после 1 января 2017 года 71 многоквартирных домов.

Для очереди расселения граждан будут создавать единый цифровой реестр. В этом реестре будут все сведения об очередниках.

Хуснуллин отметил, что расселение детей-сирот в приоритете.