В Дагестане построят завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей

Об этом заявил Премьер-министр региона Абдулпатах Амирханов в минувшую пятницу 24 декабря в ходе совещания, которое было посвящено теме  инвестпроекта по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

Речь идет о проекте первой воздухоразделительной установки в Дагестане с производственной мощностью -29 килотонн в сутки. Строительство проекта обойдется в более 760 млн рублей, срок реализации – 2022-2026 годы. Инициаторы обещают  зарегистрировать объект в республике.

Участники совещания положительно отозвались о проекте обозначив его целесообразность  и актуальность в период пандемии ковида, тем более по сообщению Амирханова в последние месяцы республиканские медучреждения остро нуждались в кислороде.

«Пока ситуацию мы удерживаем с тем лимитом, который нам предоставляется, но становится понятно, что объемы нужно увеличивать. Есть инвестор, который выразил готовность создать такое предприятие в нашей республике. Аналогичное они уже создали на Дальнем Востоке, давайте выслушаем инициаторов проекта, Минздрав, Минпром, курирующего вице-премьера», -отметил Амирханов.

Собравшиеся обсудили вопросы предоставления инициаторам инвестпроекта господдержки, а также выделение под строительство  земельного участка.  Было решено выделить землю в поселке Тюбе Кумторкалинского района.