В Дагестане прошло совместное совещание с Правительством РФ по газификации региона

Вчера, 28 декабря, вице-премьер Правительства России Александр Новак провел совещание по вопросу деятельности топливно-энергетического комплекса Дагестана.

В мероприятии участвовали врио заместителя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц и врио министра энергетики и ЖКХ республики Ризван Мурадов.
Сообщив в своем выступлении о деятельности энергетики региона, далее Манвел Мажонц акцентировал свою речь на проблемах газового комплекса.
Кроме этого, по его словам, в декабре уходящего года новый договор аренды газовых сетей между нашей республикой и ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Средства арендных платежей поможет организовать работы по капремонту газовых сетей республики, из-за этого рассматривается вопрос установления экономически обоснованного тарифа на транспортировку газа. Это даст возможность для реализации газораспределительной организацией работ, чтобы содержать газовые сети региона в нормальном состоянии.
Концепция газификации под управлением единого оператора газификации динамизирует работы по газификации населенных пунктов, кроме этого позволит догазифицировать те села, которые уже газифицированы.
Манвел Мажонц подробнее остановился и на вопросе водоснабжения республики. По его словам, 5036 километров водоводов и водопроводных сетей в регионе требуют замены. В городах Избербаш, Хасавюрт, Буйнакск, Дербент, Кизляр, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск нет очистных сооружений. Имеются и другие проблемы.
Для решения проблемных вопросов в данной сфере принята Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Дагестана.
Подробнее в источнике.