На капремонт школ Дагестана выделят около 7 млрд. рублей из федерального бюджета

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал приказ о финансовой поддержке государства на капитальный ремонт и обеспечение школ современным оборудованием в ближайшие два года.

Более 91.6 млрд рублей направят на обновления более 2 тыс. школ страны.

До 2026 года Глава Государства Владимир Путин поручил отремонтировать 7.3 тыс. учебных заведений.

Наша республика вошла в число 80 регионов страны, которые получат финансовую поддержку от государства на капремонт.

Михаил Мишустин сообщает, что наши дети должны учиться в хороших и современных школах, и должны создаваться комфортные и безопасные условия для получения образования.

В Республике Дагестан на 1 января 2021 года числится 598 школ (724 здания), по состоянию на 25 ноября 2021 года предоставлена сметная документация муниципалитетами на 315 зданий школ на общую сумму более 5.1 млрд. рублей, а также представлены заявки от 40 образовательных учреждений на 288 зданий и на 27 зданий школ от Минобрнауки РД. Параллельно с этим разработан региональный проект «Модернизация школьных систем образования РД, которое направлено на предварительное согласование в Минпросвещения России.

Республике Дагестан будет выделено из федерального бюджета субсидии в размере порядка 6,7 млрд. рублей, в 2022 году из них 4,2 млрд. рублей, а в 2023 году- 2,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.