Сергей Меликов встретился с представителями туристического бизнеса

Накануне, 1 июня, в ходе рабочей поездки Глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с представителями туристического бизнеса региона на территории экотуркомплекса «Главрыба».

Главной темой было обсуждение развития туризма в регионе.

Стоит отметить, что на сегодняшний день индустрия туризма является одной из быстро развивающихся сфер экономики. Напомним, что за прошедший год республику посетили более 1 млн. туристов, что больше на 30%, чем 2020 год.

Руководитель региона напомнил о возможностях Дагестана, в том числе о развитии горного и прибрежного кластеров. Древний Дербент заслуживает отдельного внимания.

Безусловно старейший по своим историческим характеристикам город, как и Каспийское побережье, очень привлекательны как для туристов, так и для бизнеса. Но мы бы хотели развивать предгорные и горные территории. Центром притяжения определен Сулакский каньон, а также ряд направлений в Гунибском, Шамильском, Гергебильском и других районах. Не оставим без внимания и экотуризм, в частности, такие прикладные виды, как охота и рыбалка. И подразумеваем для их развития Кизлярский и Тарумовский районы, – отметил Глава Дагестана.

Также участников встречи волновал вопрос о закрытии для пассажирских перевозок дороги «Миатли ГЭС- Зубутли». Глава региона сообщил, что это вынужденная мера, так как она не отвечала требованиям безопасности.

Развитие детского туризма также обсуждался в ходе встречи. Глава Дагестана отметил важность этого направления, которое стоит развивать.

У нас уже есть дизайн-проект. Он выполнен по всем современным требованиям и условиям. Чем-то напоминает «Сириус», но, на мой взгляд, он лучше, потому что там будут все сферы развития детей, начиная от космоса и заканчивая народными художественными промыслами», – отметил глава региона, анонсируя строительство Всероссийского детского Центра на территории Дагестана, проект которого будет представлен на Питерском международном экономическом форуме.

В сфере туризма рассматривались и много других вопросов, касающиеся развития и поддержки предпринимателей.

Источник: Официальный сайт Главы РД