Сергей Меликов принял участие на торжественном открытии пещеры «Нохъо»

В минувшую среду, 1 июня, в Казбековском районе, вблизи села Ново-Зубутли, на территории экотуркомплекса «Главрыба» состоялось торжественное открытие пещеры «Нохъо».

Первыми посетителями пещеры стали Глава Дагестана Сергей Меликов, спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров, депутаты Государственной Думы ФС РФ, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Мы сегодня не просто посещаем великолепные природные места – мы хотим определиться с дальнейшим развитием этой территории как туристического кластера. Она очень востребована, сюда на отдых приезжают не только гости республики, но и сами дагестанцы любят проводить здесь свободное время. Действительно, немного таких мест на земле, которые по красоте могут сравниться с нашим знаменитым Сулакским каньоном, – выразил уверенность Сергей Меликов и поблагодарил за гостеприимство местных жителей.

Руководитель региона отдельно поздравил подрастающее поколение, которые пришли на открытие пещеры «Нохъо» с Международным днем защиты детей.

Несколько слов можно сказать о пещере «Нохъо», которую специалисты в сфере туризма называют уникальной.

Во время строительства в 70-80 гг Миатлинской ГЭС были обнаружены эти пещеры, где в летом свой скот держали местные жители.

Напомним, что в 1986 году ГЭС была достроена и сдана в эксплуатацию, а про пещеры люди забыли, которые спустя 35 лет открылись дагестанским гидам в ходе небольшой экскурсии.

И позднее, три пещеры были соединены между собой подвесным мостом, протяженностью 70 метров над самой узкой частью Сулакского каньона на высоте 60 метров.

В дальнейшем здесь планируют построить модульные гостиницы, памятник Расулу Гамзатову, а также вертолетную площадку.

Источник: Официальный сайт Главы РД