В Дагестан поступила новая спецтехника для вывоза мусора

Сегодня, 25 июля, Глава Кабмина Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в приемке новой спецтехники для вывоза мусора.

Регион переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. И поэтому, в  рамках ее реализации Правительством республики приобретена специальная техника – 14 мусоровозов, их передадут региональным операторам, оказывающим коммунальную услугу населению по сбору и транспортировке мусора на территории муниципальных образований.

На закупку техники из республиканского бюджета было выделено более 116 миллионов рублей. Они переданы регоператорам МАУ «Горсервис» и МБУ «Махачкала-1».

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в дальнейшем правительство  планирует закупить малогабаритную технику для коммунальных нужд высокогорных районов республики, куда большегрузный транспорт не может добраться.

«Несмотря на все принимаемые меры, на сегодняшний день в Дагестане сохраняется проблема с обращением с твердыми коммунальными отходами, в частности, с вывозом и складированием мусора. Этот вопрос находится на контроле у Главы Дагестана Сергея Меликова. В настоящее время региональным оператором уже идет проектирование всех площадок, где будет осуществляться сбор и сортировка мусора. Данная работа будет продолжена. Это только начало большой работы», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Более подробно на сайте