В Тляратинском районе в высокогорном селе построят новую школу     

Этот вопрос по строительству новой школы вместо старой,которая находится в аварийном состоянии сегодня,10 августа обсудили в правительстве под руководством премьера – министра  Абдулмуслима Абдулмуслимова.

О строительстве новой школы обращение на имя Главы Дагестана поступило от директора школы села Саниорти Тляратинского района.

Старая школа находится в крайне аварийном состоянии,к тому же некоторые уроки для детей проходят в рядом находящейся железной будке.

«Эта школа с 2018 года признана аварийной, как видно из фотоматериала, здание школы капитальному ремонту не подлежит, нужно строить учреждение заново и основательно.

Ещё меня удивляет эта железная будка, оборудованная для обучения двух начальных классов. Необходимо этот вопрос решить незамедлительно!», — заявил Абдулмуслимов.

Глава Кабмина отметил, что недавно при посещении Тляратинского района  видел, в каких сложных условиях живут жители высокогорных сел.

По словам директора Саниортинской школы Абдурахима Ахмедова, в 2021-2022 учебном году в школе обучалось 70 учеников, на 2022-2023 год поступили заявки на обучение 78 учеников. Население села составляет около 400 человек.

Республиканским центром по сейсмической безопасности Минстроя РД ранее была разработана проектно-сметная документация на малокомплектную образовательную организацию.

Уже готов участок под строительство новой школы,сметная стоимость которой составляет порядка 186 млн рублей.

В рамках совещания также обсуждались вопросы строительства моста в Тляратинском районе вместо обрушившегося, из-за чего проблемы с переездом возникли у жителей 5 сёл. Абдулмуслим Абдулмуслимов дал соответсвующие поручения.

Фото села welcomedagestan.ru