Сергей Меликов посетил сборный пункт мобилизованных дагестанцев и напутствовал бойцов

Глава Дагестана Сергей Меликов посетил Каспийскую флотилию, на базе которой сегодня функционирует сборный пункт мобилизованных из разных городов и районов республики дагестанцев. После прохождения подготовки и боевого слаживания они пополнят ряды элитного полка морской пехоты Каспийской флотилии.

Сергей Меликов произнес напутственные слова.

— Дорогие друзья, а теперь уже и наши боевые братья! Мы приехали навестить вас – тех, кто по воле Верховного Главнокомандующего, по призыву души и совести сегодня находится на этапе подготовки к защите рубежей нашей страны. Специальная военная операция была необходима, потому что несвоевременное принятие подобного решения могло привести к началу агрессии в отношении России. И тогда война пришла бы в наши города, сёла, дома.

И сегодня у нас неспокойно, потому что силы международной экспансии пытаются раскачать ситуацию, разобщить нас. Но у них это не получится. Дагестан и дагестанцы на протяжении многих десятилетий доказывали свою верность Родине, своим домам, родным и близким, и способность защищать их на любых рубежах. Мы гордимся, что сегодня среди дагестанцев есть Герои России, получившие это звание в период проведения спецоперации. Мы гордимся теми ребятами, которые сегодня в боевом строю. И мы гордимся вами, нашими земляками, которые сейчас пополнят ряды элитного полка морской пехоты Каспийской флотилии,-сказал он.

Как отметил руководитель региона, это подразделение имеет легендарную историю со времён Великой Отечественной войны. Часть, которая была сформирована на берегу Каспия, в последующем принимала активное участие в обороне Москвы, а в 90-е годы противостояла международному терроризму на территории Северного Кавказа.

— Вы уже сделали выбор – вы стоите в боевом строю. Я хочу пожелать вам военной удачи, боевых успехов, слаженности и дружбы – это всегда отличало нас и помогало выживать в самых сложных ситуациях, потому что взаимопомощь – черта, характерная для всего Кавказа и особенно для дагестанцев. Я хочу пожелать терпения вашим матерям, родным и близким, которые обязательно вас дождутся. Мы уверены, что вы вернетесь к нам с победой!, – заявил Сергей Меликов.

Перед военнослужащими также выступил председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов, он отметил, что каждому поколению россиян выпадает возможность защищать Родину, и они с честью с этим справляются.

— Поколение моего отца воевало на полях Великой Отечественной войны, моё – в Афганистане, мои сыновья – в Чечне. А мой внук сейчас – лейтенант Балтийского флота, который частично выполняет задачи специальной военной операции. Защита Родины – это долг каждого мужчины, а дагестанцы всегда были хорошими воинами. Сейчас настало время, когда надо помочь нашим братьям на Донбассе. Больно было смотреть на то, что они столько лет находились под влиянием нацистов. И наша задача сейчас – освободить их, – подчеркнул он.

Затем Сергей Меликов пообщался с ребятами каждого подразделения, выслушал их просьбы. Также он ознакомился с условиями в казармах, где живут мобилизованные. Глава региона убедился в том, что комнаты комфортные, есть столовая, учебно-тренировочная база с современным оборудованием и новейшими техническими средствами обучения (тренажёрами).

-Ничего общего с тем, что показывали в социальных сетях, – подчеркнул в этой связи командующий Каспийской флотилией Александр Пешков.

Сергей Меликов со своей стороны отметил, что дагестанцы, которые встали на защиту Отечества, всегда должны быть обеспечены всем необходимым. И этим вопросам будет уделяться приоритетное внимание.

Источник: https://glava.e-dag.ru/press/89/