В Дагестане разработают программу приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние

Автор Ваисова З.

Сегодня, 23 января, в рамках заседания оперштаба, который проходит под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова Манвел Мажонц озвучил, что в регионе была начата масштабная работа по передаче бесхозяйных сетей непосредственно на баланс Россетей.

И это означает, что на сегодняшний день ответственность Россетей за нормативное состояние по факту наступила. Необходимо включить в тариф мероприятия по содержанию сетей и разработать программу приведения их в нормативное состояние. До сих пор денег на содержание этих сетей не выделялось в тарифе, но и этих денег в тарифе будет недостаточно для приведения сетей в нормативное состояние — это только на эксплуатацию. По поводу разработки программы приведения в нормативное состояние сетей, я хотел бы напомнить, что это огромный объем сетей, если говорить об уровне напряжения 6,10 кВТ, то порядка 53% оборудования, которое на этом уровне находятся, они были у нас в бесхозяйном статусе,- озвучил Манвел Мажонц.

Вице-премьер также подчеркнул, что постановка на баланс всех этих сетей в компании Россети произойдет в течение 1 -2 квартала этого года.

Источник: https://t.me/pravitelstvord/7374