Строительство 3 мусоросортировочных комплексов начнут уже в феврале

Автор Ваисова З.

Сегодня, 31 января, в рамках встречи с коллективом Минприроды РД Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что строительство 3 мусоросортировочных комплексов планируют начать уже в феврале этого года.

Глава кабмина напомнил, что в целях создания инфраструктуры о обращению с твердыми коммунальными отходами создана компания – ООО «Республиканский экологический оператор».

В сентябре 2022 года подписаны 3 концессионных соглашения, поданы заявки в Минприроды России на предоставление субсидии для строительства мусоросортировочных комплексов, которые в последующем были одобрены.

-Выделено 4,2 млрд рублей на 2022 год, а также на плановый период 2023-2024 годов до республики доведены лимиты 1,8 млрд рублей и 629 млн рублей, которые также будут переданы концессионеру для выполнения работ по строительству мусоросортировочных комплексов. Работы по строительству мусоросортировочных комплексов в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах, с общей мощностью обработки отходов 950 тыс. тонн/год, должны быть начаты в самое ближайшее время, с февраля, — сказал Абдулмуслимов.