В Правительстве Дагестана обсудили создание регионального штаба общественного контроля капитального ремонта школ

Автор Ваисова З.

Сегодня, 7 февраля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных организациях республики и реализации программы капитального ремонта школ в 2023 году.

Открывая мероприятие глава дагестанского кабмина подчеркнул, что организация горячего питания в школах республики требует постоянного контроля со стороны профильных министерств, ведомств и глав муниципалитетов.

— Нам необходимо не только обеспечить своевременное и целевое освоение выделенных бюджетных средств, но также следить и за качеством поставляемых продуктов питания. К этой работе необходимо подключиться Управлению Роспотребнадзора по Республике Дагестан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерству промышленности и торговли РД, — отметил Абдулмуслимов.

В рамках совещания было отмечено, что на текущий год запланировано проведение капитального ремонта в 141 зданиях 139 школ, расположенных на территории 36 муниципальных образований, из которых 2 образовательные и дошкольные учреждения в Ногайском районе.

— Мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы дети 1 сентября пошли в обновленные современные школы,- заявил Абдулмуслимов.

Более подробно о проводимой работе рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

Как сообщил Бучаев, во всех малокомплектных сельских школах, где ранее отсутствовали пищеблоки, создана необходимая инфраструктура, проведен ремонт помещений для приема пищи за счет муниципальных бюджетов, приобретено технологическое и холодильное оборудование на общую сумму порядка 148 млн рублей.

Также он отметил, что все подведомственные Министерству образовательные учреждения и большинство муниципальных образовательных организаций зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе ФГИС «Меркурий», которая позволяет отследить происхождение поставляемой продукции непосредственно от производителя до заказчика.

Яхья Бучаев в своем докладе сообщил, что представителями Комитета по государственным закупкам РД в начале года на базе министерства проведен обучающий семинар с контрактными управляющими муниципальных образований.

Также он доложил, что в рамках программы модернизация школьных систем образования предусмотрена еще и закупка оборудования, а также оснащение школ современной мебелью и техникой.

Со своей стороны, глава кабмина отметил, что руководство республики и местного самоуправления должны создать комфортную и безопасную образовательную среду в школах.

-Важно, чтобы школьники, учителя и родительская общественность принимали активное участие в обсуждениях, чтобы проект был открытым, — прокомментировал доклад министра Абдулмуслимов.

Более подробно на сайте Правительства РД