Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на вопрос депутата Алимурада Гаджиева

Автор Ваисова З.

Как сообщает пресс-служба Правительства РД, депутата Алимурада Гаджиева интересовал ответ на вопрос, когда в Дагестане появится питомник для бездомных животных, в которых будет осуществляться не только стерилизация собак, но и их содержание.

По данным Комитета по ветеринарии у нас в республике сегодня функционирует 8 приютов для бездомных собак, 2 должны были быть в прошлом году построены и введены в эксплуатацию, но наши волонтеры сообщают, что в данных приютах животные стерилизуются, но не содержатся. В связи с этим хотел бы спросить у вас, что планируется для улучшения в целом ситуации и как видите выход решения из данной проблемы, — задал он вопрос.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что он решение данного вопроса взял под личный контроль.

-Данной проблемой мы занимаемся. Администрация города Дербент по нормативам построила такой питомник, он будет в ближайшее время запущен, аналогичная работа проводится и администрацией города Хасавюрта. В Махачкале имеется питомник, но с учетом большого количества бездомных животных Правительством РД и администрацией города Махачкалы прорабатывается вопрос строительства центрального большого питомника для содержания животных, — ответил глава кабмина.

Источник