В Дагестане принимают меры по недопущению распространения бруцеллеза

Под руководством вице-премьера Наримана Абдулмуталибова в режиме  ВКС состоялось первое в этом году заседание правительственной противоэпизоотической комиссии.

Участники совещания обсудили реализацию и выполнение ряда  мероприятий по борьбе с бруцеллезом у людей и сельскохозяйственных животных, а также недопущение заноса и распространения экзотического типа вируса ящура SAT-2 на территории республики.

Вице — премьер отметил, что Правительством Дагестана принимаются все необходимые меры для обеспечения эпизоотического благополучия на территории региона и все эти вопросы находятся на особом контроле.

Далее выступивший председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев сообщил, что высокая концентрация больных животных сохраняется в коллективных и индивидуальных хозяйствах Ботлихского, Буйнакского, Гунибского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Кизлярского, Тляратинского и районов и г. Махачкалы.

«По данным Управления Роспотребнадзора по РД, в 2022 году количество подтвержденных диагнозов по заболеванию бруцеллезом достигло 229.  Инфекционные штабы, проводимые в Минздраве республики с участием специалистов Комитета по ветеринарии РД и врачей-эпидемиологов районных лечебных учреждений дают определенный эффект, активизируется и совместная просветительская работа среди населения», — обратил внимание участников Шапиев.

По словам выступающего, в настоящее время идет усиленная работа по забору крови у КРС и его исследование в диагностических учреждениях, а также вакцинация ШТ-82. Уже исследовано более 350 тыс. голов КРС. Оздоровлено в этом году 9 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 1 МРС.

Более подробно на сайте Правительства РД