В Дагестане в начале мая ожидается весенне-летнее половодье на реках

Автор Ваисова З.

Сегодня, 31 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова прошло заседание противопаводковой комиссии Правительства Республики Дагестан.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Открывая заседание, вице-премьер напомнил, что на территории республики протекает более 4000 рек, которые во время таяния снегов и выпадения обильных осадков могут создать угрозу затопления и подтопления территорий населенных пунктов Дагестана.

-Прежде всего проблемы наводнений населенных пунктов непосредственно связаны с ухудшением технического состояния гидротехнических сооружений, хозяйственным бесконтрольным освоением паводкоопасных территорий.  Затопление и подтопление наносит большой урон жителям территорий населенных пунктов, подвергшихся негативному воздействию вод. При освоении территорий не учитываются их расположение и влияние природных факторов на местность. В целях изменения положения Президентом РФ в 2019 году было дано поручение российским субъектам установить зоны затопления и подтопления, и внести их в Единый государственный реестр недвижимости, — сказал Абдулмуталибов.

Также вице-премьер сообщил, что Минприроды республики уже проводит работу по установлению границ зон затопления, подтопления на территориях 467 населенных пунктов республики. В Единый государственный реестр недвижимости осталось внести сведения по 145 населенным пунктам, данную работу планируется завершить уже во втором квартале текущего года.

-Установление границ зон затопления, подтопления предотвратит размещение объектов капитального строительства в местах потенциально опасных для их размещения. К тому же одним из условий финансирования из федерального бюджета для проведения берегоукрепительных мероприятий является установление зон затопления, подтопления. Несмотря на принимаемые меры республикой и объем вложенных средств риск аварийных ситуаций, приводящих к наводнениям населенных пунктов не исключается, — заявил он.

Отдельно он отметил, что по поручению Президента РФ в русле реки Терек реализуются комплексные меры по проведению противопаводковых и природоохранных мероприятий, запланированных на период с 2022 по 2025 и последующие годы.

Начальник управления Минприроды РД Газимагомед Курамагомедов рассказал, какая работа проведена и проводится для обеспечения безаварийного пропуска весенне-летнего половодья и паводков.

Также в рамках мероприятия было озвучено, что специалистами Минприроды РД был организован выезд в Ахтынский район, где совместно с представителями администрации они проинспектировали состояние проблемных участков.

О гидрометеорологической обстановке в Дагестане в период весенне-летнего половодья в 2023 году рассказал начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Абдулгалим Дадашев.

Как отметил Дадашев, в вегетационный период особого внимания требуют паводки на малых реках: Аксай, Акташ, Ямансу, Ярыксу, на притоках рек Самур и Сулак, многочисленных реках предгорного и горного Дагестана.

Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что первостепенной задачей противопаводковой комиссии является предотвращение возникновения рисков для жизнедеятельности населения из-за негативного воздействия вод.

Более подробно на сайте Правительства РД