Сергей Меликов принял участие в заседании Совета под руководством Юрия Чайки

Автор Ваисова З.

Сегодня, 31 марата, Глава Дагестана Сергей Меликов участвовал в заседании Совета при полпреде президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе в режиме видеоконференции.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы РД.

На повестке были обсуждены вопросы связанные с защитой прав и законных интересов дольщиков в регионах СКФО, и другие темы.

Мероприятие прошло под руководством полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки, где приняли участие члены совета, статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова и исполнительный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка отметил, что нарушения законодательства в сфере защиты прав участников долевого строительства фиксируются и пресекаются во всех регионах округа. На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов числятся 46 строений общей жилой площадью более 380 тысяч квадратных метров. По итогам 2022 года их количество в СКФО сократилось на 28% (на 18 объектов), но в ряде регионов решение проблемы затянулось.

-В связи с этим предлагаю регионам и контрольно-надзорным органам реализовать комплекс действенных мер, направленных на недопущение фактов строительства многоквартирных жилых домов с нарушениями требований федерального законодательства, – сказал Юрий Чайка.

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о проводимой в регионе работе.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения и даны поручения.

В пресс-службе отметили, что еще ранее глава Дагестана провел совещание по вопросам строительства в регионе. В республике было проведено обследование многоквартирных домов, строившихся с нарушением градостроительных норм. Большая часть находится в Махачкале. По всем домам выданы заключения и переданы администрациям муниципалитетов для принятия решений. Сергей Меликов заявил, что ответственность должны нести все инстанции, которые допустили незаконное строительство.

Источник