В Дагестане восстановят Кубачинский художественный комбинат

Об этом стало известно во время посещения главой Кабмина республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым  находящегося в селе Кубачи Дахадаевского района , Кубачинского художественного комбината,вчера,30 апреля.

Данное предприятие,созданное еще в 60-ые прошлого века,прославило Дагестан на весь мир своим  уникальнейшим ремеслом- произведениями женских украшений, посуды, холодного оружия, портсигар, кувшинов, ваз и шкатулок. К сожалению, у известного комбината появились непреложные проблемы,такие как, рост долгов, устаревание оборудования, здание предприятия надлежит должному ремонту. В связи с этим, пока предприятие не работает.

После осмотра предприятия и общения с мастерами, Премьер провел совещание по восстановлению комбината,где поделились своим мнением  глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадыров, замминистра по туризму и НХП РД Абдула Магомедов и  местный актив.

Было отмечено, что первый шаг к восстановлению работы комбината сделан. Как доложил замминистра по туризму и народным художественным промыслам Абдулла Магомедов, имеющийся ранее долг комбината в размере порядка 50 млн рублей практически погашен. В настоящее время ведется процедура банкротства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что руководство республики ставит для себя первоочередной задачей сохранение и восстановление традиционных для Дагестана ремёсел. Кубачинцы, как отметил премьер-министр, и сегодня продолжают дело своих предков, соответствующую поддержку этому направлению должны оказать и органы власти республики.

«Многие мастера уезжают из села в город, а для нас важно сохранить местное производство, для этого мы должны создать условия. Нужно оценить, какое оборудование сюда нужно завести, сколько денег потребуется для ремонта здания. И самое главное – сюда нужно привести мастеров, восстановить былое производство. Здесь мы учтем мнение самих мастеров и примем государственное решение», — заявил премьер.

Сформировать план с механизмом возрождения работы комбината Председатель Правительства РД поручил к 20 мая, после чего окончательный вариант решения будет представлен Главе республики Сергею Меликову.