В Дагестане планируют построить шерстеперерабатывающее предприятие «Дагшерсть»

Об этом заявил Премьер-министр  Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов,сегодня,22 мая  в ходе заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, строительство предприятия недавно обсудили с участием экспертного сообщества в рамках 23-й Российской выставки племенных овец и коз,прошедшей в республике с 16 по 19 мая.

«Переработка шерсти — одно из самых перспективных отраслей. Об этом говорили и члены Совета Федерации, которые приехали на выставку. На федеральном уровне обсуждаются планы по организации в стране производства полного цикла шерсти для обеспечения населения экологичной продукцией.

В Дагестане мы планируем  реализовать проект по переработке шерсти, поручаю вице-премьеру Нариману Шамсутдиновичу и Минсельхозу взять на особый контроль этот вопрос, представить предложения по привлечению инвесторов, выработать механизм и экономическое обоснование. У нас должен быть свой топс»,- сказал премьер, и также добавил информацию о том, что на прошлой неделе дан старт строительству крупного мясокомбината «Дагмясо».

Как сообщил еще Абдулмуслимов,строительство шерстеперерабатывающого предприятия «Дагшерсть» планируется в муниципалитетах, расположенных в Северной зоне Дагестана.

Э.Кожаева