В Кизлярском районе обсудили подготовку филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду

В ходе совещания,которое состоялось вчера,13 сентября в администрации Кизлярского района под руководством главы муниципалитета Акима Микирова был рассмотрен вопрос подготовки филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду.Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как отметил главный инженер Кизлярских РЭС Идрис Гитинов в сёлах Малая Арешевка, Цветковка, Аверьяновка и им.Кирова проведен капитальный ремонт КТП (комплексная трансформаторная подстанция) и прорубка деревьев вблизи линий электропередач.

По его словам, планируется замена 11 километров неизолированного провода на СИП (изолированный провод) в сёлах Красный Восход, Большая Арешевка и Новая Серебряковка.

Глава села Новый Бирюзяк Абдула Хучияров обрисовал реальное положение дел по обеспечению электроснабжением самого отдаленного от райцентра населенного пункта, где люди в непогоду на долгие часы остаются без электричества.

Идрис Гитинов пояснил, что в текущем году в селе Новый Бирюзяк проведен капитальный ремонт трех КТП, значительно улучшившим качество электроснабжения. Однако ситуация остается непростой, поскольку питающая село линия (10 кВ) построенная в 1970 годах прошлого столетия является одной из самых протяженных в Кизлярском районе и составляет 119 км.

Аким Микиров настоятельно рекомендовал энергетикам обратить внимание на проблему, предусмотреть финансирование, разработать комплекс мер, улучшающих качество электроснабжения данного участка.