Минэнерго: Существенного роста цен на электричество не ожидается  

На Европейской части России и Урале в декабре произошёл кратковременный скачок цен. Некоторые СМИ на этой основе поспешили сделать выводы о возможном повсеместном существенном увеличении стоимости электроэнергии.

Как пояснил министр энергетики России Николай Шульгинов  в тг-канале ведомства, судить о цене электроэнергии по  краткосрочному отрезку времени  некорректно.  Динамика стоимости зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса и предложения. Кроме того,   тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

В целом эксперты отмечают, что стоимость электроэнергии в стране существенно не меняется и находится в обычных рамках зимнего периода. Причём для предприятий оптовая цена опустилась существенно ниже, чем инфляция.

В Дагестане  тариф на электроэнергию вырос с 2 рублей 97 копеек за 1 киловатт до 3 рублей 23 копеек — удорожание на 8,5%.