Основной период ЕГЭ начался в Дагестане

Сегодня в Дагестане, как и по всей России, стартовали первые экзамены государственной итоговой аттестации 2019 года. В этом году в Дагестане ЕГЭ будут сдавать 527 выпускников. Выпускники сдают географию и литературу.

ЕГЭ по географии выбрали 185 человек, для сдачи литературы заявились 342 участника. Явка составила 89 и 252 участника соответственно.

Сдающим географию предстояло решить 27 заданий и продемонстрировать умение работать с картами. Экзамен длился три часа. Минимальный порог составил 37 баллов.

Участники ЕГЭ по литературе должны были не только ответить на вопросы, но и написать сочинение на одну из четырех предложенных тем, объемом не менее 200 слов. Время экзамена составило – 3 часа 55 минут. Минимальный балл – 32.

«Для проведения первых экзаменов в республике оборудовано пять пунктов. Обстановка на пунктах спокойная. Ведется видеонаблюдение, работают эксперты и общественные наблюдатели. Всего в этом году у нас будут задействованы 68 пунктов, а экзамены будут сдавать более 12 тысяч выпускников. Самые популярные предметы, по-прежнему, обществознание, биология и химия», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Свои результаты выпускники смогут узнать не позднее, чем через 10 дней, на сайте http://check.ege.edu.ru/.

Следующий экзамен состоится 29 мая по профильной и базовой математике.