В Дербенте прошло мероприятие «Дети войны» в рамках федерального проекта «Без срока давности»

 В эти дни, в Музее истории мировых культур и религий города Дербента в рамках  проекта » Без срока давности» прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 77-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Гостями патриотического  мероприятия были дети военных и послевоенных лет.

Червец Любовь Гавриловна поделилась воспоминания о тех трудных годах.

В этот дней звучали   стихи Сергея Сухонина «Две сестры бежали от войны», Мусы Джалиля «Чулочки» в исполнении учащихся СОШ № 6 — воспитанников театрального кружка «Театр, в котором играют дети». Также  на основе материала повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»  была исполнена постановка, посредством которой они постарались донести до зрителя историю о том, как совсем еще юные девушки, мечтающие о большой любви и семейном тепле, оказались на поле боя, где рвутся снаряды и грохочут зенитки.

Завершили свое выступление песней, которую исполнила ученица СОШ № 1 Под аккомпанемент гитары » А заката алые…»

Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил, завещал всем нам жить. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: достаточно, все уже сказано.

Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.

Мы — внуки детей войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, должны помнить и чтить память дорогих нам людей.