Австрия и Германия помогут Кизляру превратить отходы в доходы

Местные власти рассчитывают, что строительство завода поможет решить проблему утилизации мусора во всей северной части Дагестана (в нее, кроме Кизляра и Кизлярского района, входят шесть районов и два города). Планируется, что в перспективе завод по переработке мусора станет центром «Экотехнологического парка», в который войдут также предприятие по выработке электроэнергии и тепличный комплекс. Кроме того, ранее заключено соглашение с российско-итальянской компанией о переработке жидких отходов с последующим производством минеральных удобрений.

Руководитель Росприроднадзора по Дагестану Осман Гасанов называл отсутствие мусороперерабатывающих предприятий «одной из основных проблем в сфере обращения с отходами в республике». По данным регионального Минприроды, за 2017 год в регионе было выявлено и ликвидировано порядка 200 несанкционированных свалок на площади более 50 гектаров.

По словам мэра Кизляра, под строительство будущего «Экотехнологического парка» выделили участок площадью 40 гектаров, с потенциальными инвесторами заключено предварительное соглашение о строительстве.

«В декабре у нас побывали представители четырех компаний из Австрии и Германии, а также Альфа-Банка, который готов участвовать в реализации проекта. Подписано соглашение о намерениях, создана рабочая группа, в ближайшее время рассчитываем забить «первый колышек» в строительство мусороперерабатывающего завода», — рассказал Шувалов.

Кизлярский полигон — единственный во всей республике, имеющий лицензию на утилизацию мусора. Его начали строить в 2003 году на месте старого песчаного карьера. Полигон расположен на площади 6 гектаров, проектная мощность составляет более 330 тыс. тонн отходов. С 2007 года на него везут мусор из Кизляра и Кизлярского района, где проживают около 50 тыс. и 80 тыс. человек соответственно. В последние годы нагрузка на полигон увеличилась почти вдвое, при этом изменилась сама структура вывозимых отходов.