В.Васильев: «У нас 600 млн торговых операций в год, а в Ставрополе – 400, но у них в 4 раз больше собирают налоги. Есть над чем работать!»

Предваряя обсуждение, руководитель региона сообщил, что в ближайшее время в республику прибудет группа специалистов Федеральной налоговой службы, после чего будет начата совместная работа по наведению порядка в этой области: «У нас 600 млн торговых операций в год, а в Ставрополе – 400, но у них в 4 раз больше собирают налоги. Есть над чем работать!».

С основным докладом по повышению эффективности управления государственным имуществом республики выступила министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатерина Толстикова. Она рассказала о проделанной работе по реализации «дорожной карты» и поручений, данных по итогам совещания 5 марта.

Она обратилась к руководителю региона с просьбой о внесении изменений в инструкции по делопроизводству в части сокращения сроков рассмотрения документов.

Комментируя данный вопрос, врио Главы Дагестана поручил изучить данный вопрос и рассмотреть возможность сокращения сроков рассмотрения документов до минимума.

Екатерина Толстикова далее отчиталась о достигнутых результатах по ряду задач, поставленных перед Минимуществом несколько месяцев назад. Так, удалось стабилизировать работу по реестру учета государственного имущества, сформирован архив ведомства, проведена фактическая инвентаризация госимущества. Всего проинвентаризировано 245 объектов имущества казны, из которых 157 объектов используется без нарушений, 8 находится в собственности РФ, 88 используется с нарушениями. «По каждому объекту будем готовить “дорожную карту” по повышению эффективности», – добавила глава ведомства.

Следующая задача, которую озвучила министр, – инвентаризация земельных участков казны, к которой специалисты ведомства намерены комплексно приступить в августе.  Толстикова сообщила, что в казне Республики Дагестана значится 3048 земельных участков общей площадью более 1 млн 700 гектаров. «Это очень большой объем работы: практически во всех муниципалитетах республики представлены земельные участки казны, из них самый крупный массив – 1 млн 600 гектаров – это земли отгонного животноводства. Мы сейчас не знаем, как они используются. Поэтому планируем совместно с муниципалитетами проводить инвентаризацию и проверять, как фактически используется каждая земля», – сообщила зампред.

«Вот почему мы сейчас поднимаем требования к власти, управлению, каждому сидящему в этом зале. Вот почему мы сейчас проводим конкурс “Мой Дагестан”, приглашаем экспертов, специалистов, которые работают так, как и надо работать. Вот такие у нас специалисты архивного дела, землеустроители… Чего они добились? Богатейшая республика, а мы не можем 100 автобусов детям купить, не можем обновить 80 флюорографических установок, 4 томографа просим у Президента из резерва страны. Вот такие руководители довели нас до такого состояния», – сказал в свою очередь врио Главы Дагестана и добавил: без земельных отношений, без правоустанавливающих документов ничего сегодня сделать нельзя, это фундаментальные вопросы, с которых все должно качественно меняться.

С докладом также выступил председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров. По его словам, анализ результатов контрольных мероприятий показал, что в управлении государственной собственностью имеют место значительные недостатки, которые носят системный характер. В частности, не обеспечивается на должном уровне работа по прогнозированию поступлений доходов от использования государственного имущества, а также их администрированию в течение всего года. Планирование поступлений производится без учета поступлений из резервов, в том числе за счет погашения задолженности, которая на 1 января 2018 года составляла 611 млн рублей. Джахбаров подчеркнул, что в текущем году ситуация по сокращению задолженности не изменилась: на 1 июня долг составил 604 млн рублей.

Помимо этого, отсутствует достоверный учет имущества, не осуществлено право собственности по 1400 земельным участкам общей площадью 26 тысяч гектаров. В реестре госимущества значится 702 объекта газораспределения протяженностью свыше 6,6 тысяч километров, при этом зарегистрировано право собственности на 3,7 тысяч километров. Недостаточно проводится работа в сфере использования земельных ресурсов, следствием чего является их неэффективное и рациональное использование, в том числе земель отгонного животноводства.

В ходе совещания также были выслушаны доклады министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, зампреда – министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, главы Кизлярского района Александра Погорелова и прокурора РД Дениса Попова.