Сколько спасенных жизней, столько и благодарных матерей

Автор Галима Курганова

В последние десятилетия современные молодые люди все чаще связывали свою жизнь с военной службой по контракту. Это было престижно для мужчины, а также связано из-за стабильного и высокого заработка.

Отметим, что с началом специальном военной операции на территории Украины, ныне являющейся регионами Российской Федерации подписания контрактов не уменьшились, что говорит о высоком патриотизме россиян.
Российская армия меняется – и меняется даже быстрее, чем это замечают в обществе. Все же те, кто уже выбрал профессию военнослужащего сегодня с достоинством продолжает свою деятельность на территории, где идет специальная военная операция. Один из таких смелых людей Сыртланов Фархат, который сам после службы в рядах Российской Армии выбрал тогда еще экстремальный жизненный путь и подписал контракт на продолжение службы.
Первые годы особо не отличались от армейской жизни: подъем и завтрак по расписанию, наказы и напутствия командиров. С тех пор прошло восемь лет. За эти годы Фархат участвовал служил в Чеченской Республике, сегодня он находится на территории СВО.
Фархат Сыртланов родился и вырос в селении Махмуд — Мектеб Ставропольского края в семье Язманбет и Аминат вторым ребенком. Покойная мама Аминат очень сильно любила и лелеяла своего сына. Помню, как она о нем рассказывала, когда он подписал контракт, как гордился своим защитником. Сегодня им гордятся его папа и сестра, жена и дети.
Жена Регина рассказывает про первую встречу (с начало СВО) после разлуки длиною восемь месяцев.
–Дети ни на минуту не отходили от него, дочь не могла без слез смотреть на папу, сыновья держались за него с такой силой, что просто так было не отнять…
Обычно, разлука бывает долгой, а дни проведенные вместе очень быстро прошли, –говорит Регина.
Сегодня Фархат в чине сержанта и командира отделения сбора и эвакуации раненных продолжает работу на территории специальной военной операции.
На днях его представили на государственную награду – «За спасение погибавших». Он ждет свою награду с нетерпением.
Эта меда́ль «За спасе́ние погиба́вших» — государственная награда Российской Федерации, учреждённая Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Автор медали — ведущий специалист Государственной герольдии, историк П. К. Корнаков.
Медалью награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. А сегодня работа у Фархата такая, спасать людей. Как никто другой он достоин этой награды. Сколько спасенных жизней, столько благодарных молодых людей и матерей…
Я ему самому желаю победы и скорейшего возвращения домой и на место работы в Абхазскую землю, где он в течение многих лет стоит на защите этой границы.
Г.Сагиндикова,
член Союза Журналистов РФ.
На фото: Фархат читает письмо с Родины, написанные руками детей в поддержку