В Правительстве Дагестана идет обсуждение вопроса подготовки объектов ЖКХ к зиме

 «Работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане – недостаточная. Состояние сферы оставляет желать лучшего»,- так сказал сегодня,22 августа Глава Кабинета министров региона Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов. На совещании обсуждаются вопросы подготовки объектов ЖКХ к зиме, реализации программы капремонта школ, внесение изменений в законодательные акты, направленные на господдержку инвестиционной деятельности в регионе и другие.

В начале мероприятия премьер отметил, что Правительство России приняло решение выделить Дагестану субсидии на реализацию региональной программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ в сумме более 735 млн рублей.

Как стало известно из выступления руководителя Минстроя РД Артура Сулейманова, на данный момент готовность объектов ЖКХ к зиме составляет 62% в регионе.

Сулейманов сказал присутствующим на совещании, что в муниципалитетах республики подготовлено 7,9 млн кв. м жилищного фонда 229 котельных, 13 центральных тепловых пунктов, выполнены работы по капитальному ремонту 73,9 км ветхих водопроводных сетей, 18,5 км – канализационных и 16,4 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Также министр сообщил, что более 1,3 млрд рублей предусмотрено в Дагестане на подготовку объектов ЖКХ

«Общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022-2023 годов за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1,3 млрд рублей.

Для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ, в предприятиях коммунального комплекса Дагестана сформированы резервы материально-технических ресурсов на сумму 35,4 млн рублей».