В Тарумовском районе две школы открылись после капитального ремонта

1 сентября, как и во всей нашей необъятной России, прозвенел школьный звонок и в Тарумовском районе. В этом учебном году в 18 общеобразовательных учреждениях за парты сядут 5150 ребят, в том числе 585 первоклассников. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

По давней доброй традиции во все школы района выехали заместители главы района и руководители структурных подразделений районной администрации.

В Раздольевскую школу, вошедшую в Республиканскую государственную программу РД «Развитие образования в Республике Дагестан», на праздник приехали Валерий Громов, депутат НС РД и Ольга Карташова, начальник Отдела образования районной администрации.

Глава района Александр Зимин в этот день был в Новодмитриевской СОШ, также вошедшей в Госпрограмму по капитальному ремонту. Разделить радость праздника с учащимися, педагогами и родителями приехали куратор по Тарумовскому району от Правительства РД Магомед Шапиев;  исполнительный секретарь Тарумовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Муслим Ахмедов; начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорта и туризма районной администрации Айдемир Дамадаев.

В начале мероприятия, под гимн России,  право поднятие флага Российской Федерации было доверено Темирбеку Манапову, ученику 9 класса

С приветственным словом  к ребятам и педагогам обратился глава района Александр Зимин, который поблагодарил гостей за приезд и в поздравлении отметил: «Сейчас, когда высокие технологии завоёвывают мир, наша главная задача – обеспечить подрастающему поколению тот уровень знаний, который позволит полноценно себя реализовать и добиться успеха в карьере. Мы видим наши школы – учебными заведениями XXI века, и предпримем максимум усилий для продолжения их модернизации и современного оснащения, для внедрения лучших инновационных технологий и наиболее качественных образовательных программ».

Теплые, добрые слова поздравлений сказал ребятам Магомед Шапиев, который говорил  о важности образования и нравственного воспитания, а также  пожелал ребятам расти достойными гражданами России. «Мыслей вам творческих, неординарных, самостоятельных! Энергии и удачи!», — пожелал ребятам и педагогам М.Шапиев.

Далее с поздравлениями выступила директор  школы Гульмира Манапова, которая поблагодарила ответственных специалистов районной администрации, учителей и родителей за помощь при проведении ремонта и сообщила, что школа начала получать новое оборудование и в ближайшее время начнется обновление мебели. Были трогательные поздравления первоклассников; речи «мудрейших представителей школьного народа»  — одиннадцатиклассников; подарки, букеты цветов и общее фото на память о празднике.

Далее гости осмотрели школу, прошли по кабинетам, пообщались с учителями и сфотографировались с первоклассниками.

«Школа – это целая жизнь, удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами.  В нашей школе живут этой жизнью, как одна большая семья, ученики и учителя, родители (среди них много наших бывших учеников) и те, кто следит за уютом в школе. Надеюсь, что в  дальнейшем школа сохранит статус теплого дома, где раскрываются способности детей, сохраняется их нравственное и физическое здоровье, где растут настоящие граждане», — отметила Эртувган Амангулова, учитель начальных классов с 50-летним стажем.

Безопасность мероприятий во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях  обеспечили работники ОМВД  по Тарумовскому району, которые в период подготовки к учебному году также проводили  профилактические мероприятия по обеспечению безопасности.

День 1-го сентября знаменательный и для библиотек района. Так, в Тарумовской Центральной районной библиотеке прошло театрализованное представление для первоклашек: с конкурсами, викторинами и призами.