Эльмурза Саитов: «Глава Дагестана прав, отметив в своем докладе, что республика нуждается в строительстве собственных генерирующих мощностей»

В своем отчетном докладе о деятельности Правительства РД за минувший год на сегодняшней сессии республиканского парламента Глава Дагестана также затронул тему о существенном дефиците генерирующих мощностей, что не позволяет покрывать собственной электроэнергией потребности экономики региона. Поэтому с прошлого года ведется строительство солнечной электростанции в городе Южно-Сухокумск мощностью 15 МВт. С этого года идут подготовительные работы для строительства солнечной электростанции на 60 МВт и в Ногайском районе РД.

– Я поддерживаю деятельность Главы Дагестана Сергея Меликова и Правительства республики по реализации проекта строительства в регионе, в том числе на территории нашего Ногайского района электростанций, питающихся солнечной энергией. Он полностью прав, отметив в своем докладе, что республика нуждается в строительстве собственных генерирующих мощностей.

Во-первых, эти электростанции будут обеспечивать бесперебойным электроснабжением населенные пункты республики и нашего Ногайского района. Сегодня мы, жители республики, не можем не ощущать частые перебои в подаче электроэнергии, которые и связаны с этой проблемой.

Во-вторых, строительство новых электростанций создаст новые рабочие места, которые обеспечат работой и заработной платой десятки семей.

В-третьих, реализация данного проекта обеспечит бюджет района дополнительными средствами в виде налогов, которые будут использованы на дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитета, –  прокомментировал председатель Общественной палаты Ногайского района РД Эльмурза Саитов.