Матери навестили мобилизованных из Ногайского района Дагестана

Герои Z

Мы защищаем правое дело и победа будет за нами! Защищать Родину – это священный долг.  Наша страна во все времена могла гордиться своими героями – отважными защитниками Отечества. Проходят годы и века, а память людская хранит героев-солдат, отстаивавших свободу и независимость своей Родины. И сегодня, внукам и правнукам Победы, как их дедам и прадедам, приходится встать за защиту Родины в борьбе с    нацизмом. И спустя десятилетия и века память о них тоже будет жить. Об участниках спецоперации с гордостью будут говорить их дети, внуки и правнуки.

Уроженец села Терекли -Мектеб Салавдин Аметов добровольно встал в ряды бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации. Добровольцы во все времена, в тяжелые для Родины годы были главной движущей силой, подающей пример остальным.  Ранее Салавдин Аметов служил в Новороссийске на Черноморском флоте, был моряком. Он участвовал в первой и второй чеченских войнах. В те годы работал сапером. А сейчас Салавдин в одной из  войсковых частей, расположенной в станице Калиновской Наурского района Чеченской Республики, учит призванных в рамках частичной мобилизации бойцов саперному делу.

Мать Салавдина Вайдат Аметова недавно навестила сына. Вместе с ней в Чечню на встречу с призывниками из Дагестана и Ставропольского края поехала и председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева. Женщин на встречу к бойцу провожала вся улица. Односельчане принесли сладости. Глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов помог материально,а аптекарь Джамиля Тангаева снабдила лекарствами.

Приехав в войсковую часть, где размещен полк комплектации призывников Асият Манкаева и Вайдат Аметова вместе с врио заместителем командира инженерно -саперной роты Абдулмухтаром Лахидовым посетили казарму и пообщались с призывниками. Абдулмухтар Лахидов родился в Казбековском районе  Дагестана, в этой войсковой части служит более 20-ти лет. Он отметил, что ребята настроены патриотично. Лахидов  по -доброму отзывался о каждом призывнике, но особые слова сказал о нашем Салавдине Аметове. По его словам, Салавдин Аметов добрый, знающий воинское дело человек, и призывники его с уважением называют «позывной-седой».

Женщины – матери. Это они воспитывают защитников Отечества. Матери стараются, чтобы сыновья их выросли честными, мужественными людьми. Вырастив и воспитав достойных людей, они отправляют их на защиту Родины. Разве это не подвиг? Вместе с сыновьями, отправившимися на выполнение священного долга, далеко уходят спокойствие и сон матерей. Им придают силы только мечты, связанные с возвращением дорогого сыночка. Наверное, Вайдат Аметова тоже мечтает, что вернувшийся со спецоперации живой и невредимый сын скажет ей: «Мама, я вернулся, мы как наши деды и прадеды победили врага, теперь будет мир на всей Земле». Я желаю, чтобы это скорее случилось.

Вайдат Аметовой встреча с сыном придала силы, чтобы дальше его ждать. Она вместе с Асият Манкаевой привезла для ребят теплые вещи, медикаменты, рисунки детей, сладости и вкусные ногайские блюда. Для ребят, в это нелегкое время, очень важна была материнская забота и поддержка. Как отметил А.Лахидов, призывники знают, что будут защищать правое дело и уверены – победа будет за нами.

Автор:Нурият Кожаева.