Работники филиала ФОМС РД по Кизлярскому району обратились к населению Кизлярского района активно вакцинироваться

 Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает нашу иммунную систему сильнее, отмечает специалист Кизлярского филиала по ЗПЗ  Ирина Шонина.

Отметим,что на сегодняшний день по словам зам.главврача Кизлярской ЦРБ Анатолия Талибова, мунициаалитет по общей вакцинации населения от коронавируса находится в аутсайдерах. На данный момент провакцинированных 12 тысяч человек,когда на район выделено 16 914 доз вакцины.

Работники филиала ФОМС РД по Кизлярскому району обратились к населению Кизлярского района активно вакцинироваться.

« Уважаемые жители! Как вы знаете, началась компания массовой вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции COVID -19.

Ваше крепкое здоровье – это главная цель. А для того, чтобы полностью реализовать потенциал в достижении главной цели, мы просим вас, соблюдать некоторые правила:

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID -19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказаниями к вакцинации являются  гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе,  острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний,  беременность и период грудного вскармливания и возраст до 18 лет.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач- специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

 

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат водят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл.- внутримышечно.

В течение 30 минут после вакцинации нужно оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации ( и после введением 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течении трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечается тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течении трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцинация является добровольной. Для того, чтобы сделать вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID -19, вы можете обратиться в медицинскую организацию (поликлинику), где вы прикреплены. Вас зарегистрируют и сообщат, когда вы сможете подойти и сделать прививку.

Вакцины не дают нам болеть, что гораздо лучше необходимости лечить болезнь, когда она уже наступила.

Наше здоровье — в наших руках!,- так обратились сотрудники филиала ФОМС РД по Кизлярскому району