В Ногайском районе провели мероприятие, посвященное к 80-летию освобождения Караногая от фашистко-немецких захватчиков

Мы не имеем права забывать

Ни дня, ни часа, ни минуты боя.

Уж сколько лет, как кончилась война,

А боль утрат нам не дает покоя.

Сегодня, 6 октября, в центральной районной библиотеке прошел урок мужества «Есть имена и есть такие даты», посвященный к 80-летию освобождения Ногайского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса школы имени Кадрии. А также были приглашены директор Ногайского краеведческого музея   заслуженный работник культуры РД Каирбек Бальгишиев, сын ветерана Великой Отечественной войны Абу-агая Арслан Бекмурзаев.Автор репортажа Нурият Кожаева.

– У каждого человека есть две родины: большая и малая. Нашей малой родиной является Терекли-Мектеб. В годы Великой Отечественной войны жители всего Караногайского района, как и весь советский народ с оружием в руках встали на защиту Отечества. Всего из Ногайского района ушли на фронт 2560 человек, вернулись лишь 520 фронтовиков.

Терекли-Мектеб стал в годы войны одним из пунктов, где части советской армии скапливались, вооружались и получив назначение следовали дальше на запад. 25 августа 1942 года фашисты заняли Терекли-Мектеб и близлежащие аулы. Их целью был выход к Каспию и к его к нефтяным богатствам. Первую сильную бомбежку Терекли-Мектеба гитлеровцы совершили в полдень 4 октября 1942 года.

15 октября части советского 4го гвардейского- кавалерийского корпуса выбили фашистов из Ногайских степей до города Ипатово Ставропольского края, – рассказали детям главный библиограф Сапихан Курпаева и Арина Якубова.

Каирбек Бальгишиев рассказал детям о партизанском отряде, созданном в Караногайском районе в годы войны. По его словам, было еще много сводных партизанских отрядов:

–Когда сводные отряды близко подошли к Караногайскому району, немцы, не дали боя, а поспешно покинули район. Они оставили свои мотоциклы, велосипеды. А тяжелые бои в те годы шли в хуторе Москве, близ села Уй-Салган. Там захоронено много наших бойцов и летчиков. Директор местной школы проделала огромную работу. Она нашла имена, погибших воинов, глава села поставил мемориал, куда в мирное время ездят внуки и правнуки героев.

Директор музея поделился с воспоминаниями своей бабушки. Она рассказала ему о том, что немцы просили у жителей молоко, яйца и другие продукты. Бабушка была смелой женщиной, она отказалась отдать немецкому солдату продукты. Она верила, что победа будет за нами. Если не сегодня, то завтра советские солдаты освободят Караногай от врага, а ей не будет совестно за свой поступок.

О боевом пути своего отца рассказал Арслан Бекмурзаев. Он также отметил про борьбу, которую вел его отец с нацистами, с дедами тех, кто сегодня встал против нашей страны.

Наши деды, совершившие неимоверный подвиг в жесточайшей войне не забыты. Их помнят несколько поколений и будут помнить будущие наши поколения.