Наши деды, совершившие неимоверный подвиг в жесточайшей войне не забыты!

В эти дни мы отмечаем великую дату — 80-летия освобождения района от немецких захватчиков.  Из Ногайского района на фронт ушли 2500 жителей.  Многие из них не вернулись домой,  а тех,  кто вернулся с победой,  безжалостно забрало Время.

Председатель районного совета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил России А.Сангишиев предложил реставрировать мемориал,   павшим в годы ВОВ  земляков  в с.Терекли – Мектеб, вписать всех   (по  возможности )  имена  фронтовиков,   ушедших  на  фронт.  Был объявлен сбор средств на реконструкцию мемориала,  группа строителей сделала эту работу. Средства на реконструкцию собирали всем миром,  работники образования тогда оказали весомую поддержку,  также сотрудники ОМВД, КЦСОН и других организаций района. Учащихся Ортатюбинской средней школы Булат Отегенов и Алибек Классов тоже решили внести свой вклад в это дело.

Сегодня нет с нами наших уважаемых мудрых наставников Агаспарова Е.А., Мурзаева У.Р., Мавлимбердиева Б.Б., поддержавших нашу идею и внесших свой вклад. Жители улицы им.Ср.Батырова с.Терекли-Мектеб, проявили гражданскую активность и финансовую поддержку этой инициативы. Наши земляки, находясь за пределами района, также помогли в сборе средств, это депутат народного собрания РД  Авезов М.А, Абдулакимова Н.Т., Аракчиева С.А. и др. Выражаем благодарность коллективам района.

Наши деды, совершившие неимоверный подвиг в жесточайшей войне не забыты!

Специалист УСХ Ногайского района  Увылбике Шандавова