Мероприятие в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, провели в Ногайском районе

Автор Магомет- Али Ханов

Сегодня, 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.  Одними из таких воинов-интернационалистов являются участники событий в Республике Афганистан, среди которых есть и уроженцы из Дагестана, в том числе Ногайского района РД.

15 февраля 1989 года, ровно 34 года назад начался вывод группы советских воинских соединений из Афганистана, поэтому ежегодно в этот день по всей нашей стране проходят памятные мероприятия, посвященные этой исторической дате.

Сегодня также и в центре Ногайского района  в селе Терекли-Мектеб у Обелиска участникам войны в Афганистане состоялся митинг, приуроченный к этому дню.

– Это дата является свидетельством мужества и самоотверженности, героизма и любви к Отечеству, преемственности лучших воинских традиций и ратной доблести. Девять лет 11 месяцев и 19 дней верные воинской присяге советские воины сражались на Афганской земле, защищая безопасность южных границ нашей Родины. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей – простых солдат. Мы выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский гражданский долг в демократической Республике Афганистан. Ветераны Афганской войны и сегодня в строю, готовы встать на защиту нашей страны. Ярким примером проявления патриотизма является добровольное желание участвовать в специальной военной операции на территории Украины Данияла Ильясова, – отметил в своей речи заместитель главы районной администрации Баймагомед Ярлыкапов.

Он подчеркнул, что надежность и отвага Данияла Ильясова – это яркий пример бескорыстного служения Отчизне. От имени главы администрации Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов пожелал всем ветеранам Афганской войны и их родным здоровья, удачи, счастья и благополучия.

В памятном мероприятии приняли участие и также выступили председатель Собрания депутатов Ногайского района Рустам Байманбетов, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил, труда, правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, председатель районного Совета ветеранов войны в Афганистане Сталинбек Култаев, ветеран войны в Афганистане и недавний добровольный участник специальной военной операции российских войск на территории ДНР и ЛНР Даниял Ильясов.

Участники мероприятия почтили память погибших воинов-афганцев минутой молчания и возложили венки и цветы к обелиску.