Абдуразак Джамалутдинов: «Мероприятия, запланированные Агентством информации и печати РД, в рамках празднования юбилея Расула Гамзатова, охватывают всю Россию и страны ближнего зарубежья»

Об этом заявил руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов на первом заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2023 году 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова,которое прошло  накануне в Москве.

Отметим, что Указом президента России Владимира Путина юбилей народного поэта Расула предполагается отмечать в следующем году  масштабно во всех субъектах страны.

Благодаря инициативе Расула Гамзатова в Дагестане издаются литературный детский журнал « Соколенок» и журнал «Литературный Дагестан».Они выходят в свет на национальных языках народов Дагестана,подчеркнул Джамалутдинов.

По словам Джамалутдинова, для журналистов федеральных и региональных СМИ организуют экспедицию «Культурное наследие Р. Гамзатова». Телекомпанией «Russia Today» планируется съемка документального фильма о жизни и творчестве народного поэта с вещанием на арабском и английском языках. Фильм, посвященный Расулу Гамзатову, также будет подготовлен ВГТРК для показа на телеканале «Россия» и республиканском телевидении.

Также в следующем юбилейном году ведомство планирует выпустить издание полного собрания сочинений Расула Гамзатова (в 10 томах на русском и в 10 томах на аварском языках),  еще иллюстрированный сборник «Р. Гамзатов. Воспоминания современников» и сборник афоризмов поэта. В общей сложности будет выпущено более 30 тысяч экземпляров книг Расула Гамзатова,отмечает  Абдуразак Джамалутдинов.

Если же взять телевизионную версию проведения юбилейного года Расула,то телеканал РГВК «Дагестан» покажет межпрограммные ролики «Мой Расул», а в печатных изданиях республиканских газет появится рубрика «К 100-летию Расула Гамзатова.