В Махачкале прошел Форум «Я эти руки женские целую» к 100-летию Расула Гамзатова

Э.Кожаева

В минувшую пятницу,17 марта в Доме дружбы состоялся  Женский форум «Я эти руки женские целую», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Организаторами мероприятия является Союз женщин Дагестана при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

 Участниками Форума стали представители республиканских властей, общественных организаций, матери и жены участников СВО, студенты и др.

В начале присутствующим показали видеоролик с песней, написанной на стихи Расула Гамзатова «Я эти руки женские целую» в исполнении народного артиста РСФСР Эдуарда Хиль.

Выступивший на мероприятии руководитель Миннац РД Энрик Муслимов поприветствовал всех участников от имени Главы Дагестана Сергея Меликова и отметил, что к 100-летию Расула Гамзатова проходят мероприятия не только в Дагестане,но и в ряде других регионов России.

Только представителями Правительства РД в регионах запланированы более 120 масштабных мероприятий, отметил он.

Энрик Муслимов отметил, что одной из центральных тем творческой наследии поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой.

«Расул Гамзатов по-особенному относился к женщинам, к матери.  Материнскую любовь невозможно заменить ничем, она очень глубокая, бескорыстная. И место женщины по отношению к своему ребёнку не может заменить никто и никогда. Когда речь идёт о своём ребёнке, для матери не существует никаких законов и никаких препятствий для того, чтобы идти к своей цели», — подытожил глава Миннаца.

Далее выступили  председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева,помощник Главы Дагестана Людмила Авшалумова.

Дочь народного поэта Дагестана, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что тема женщины — одна из главных тем творчества отца.

«Находясь в больнице после юбилейных торжеств в октябре 2003 года, он написал завещание дагестанцам: «Оставляю потомкам, детям пронесенное мною через годы любовь ко всему сущему и особенно — трепетное отношение к женщине. Моя любовь к женщине оставалась неизменной всегда, и все мои песни были о ней. Пусть засияет ярким светом мерцающая в ней звезда. Пусть повсюду разносится звон колокольчиков, исходящий из разбуженных ею сердец. Особенно берегите матерей, заботьтесь о сестрах, безоглядно влюбляйтесь в красивых девушек. Кто не познал такой любви, тот прожил жизнь напрасно. Я не беру с собой туда ничего из этого мира. Все, что есть значительного, достойного, красивого, остается здесь, остается Вам, люди!», — процитировала своего отца Салихат Гамзатова.

Также на форуме выступили заместитель председателя Союза писателей Дагестана Сувайнат Исрафилова, мать Героя России Сапижат Мазаева и другие, которые говорили о роли матери в произведениях Расула Гамзатова и о том большом вкладе, который внес поэт вообще в развитие общества и страны.

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение матерей военнослужащих памятной медалью «Слава матери защитника Отечества».

Далее был   праздничный концерт из песен на стихи Расула Гамзатова и творческими коллективами были представлены хореографические номера.

На этом мероприятии Энрик Муслимов наградил Благодарностью Главы Республики Дагестан председателя совета женщин Ногайского района Асият Манкаеву. Мы поздравляем эксперта нашей газеты «Голос степи» Асият Манкаеву и искренне желаем неутомимой Асият Бадиевне новых достижений в своей общественной деятельности,здоровья и счастья.

Более подробно на сайте Миннац РД