Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что ситуация с пожаром в окрестностях села Хрюг Ахтынского района находится под контролем, и об экологической катастрофе речи не идёт. Он отметил слаженную работу специалистов, чьи решения продиктованы необходимостью и объективными обстоятельствами.
Меликов объяснил, что решение не использовать вертолёты с первого дня было принято специалистами, учитывая сложные погодные условия – порывистый ветер до 20 м/с, который препятствовал безопасной работе авиации. Риск для пилотов в таких условиях не был оправдан, так как населенным пунктам и жителям ничего не угрожало. Привлеченный позднее вертолёт МЧС России также не смог добиться значительных результатов из-за ветра.
Глава региона подчеркнул, что Хрюгский лес – ценное природное богатство Дагестана, и выразил надежду на его скорейшее восстановление, так как пожар является низовым и не затронул кроны деревьев. Меликов призвал доверять профессионалам из МЧС, Комитета по лесному хозяйству и пожарным в выборе способов тушения.
Он также сообщил об успешном тушении пожара в Сергокалинском районе и призвал жителей республики соблюдать меры пожарной безопасности. Завтра состоится выездное заседание комиссии по ЧС для принятия дальнейших мер по ситуации в Хрюге.