На заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, были подведены итоги 2024 года и зимнего сезона. В заседании приняли участие министр экономического развития Максим Решетников и глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил успешное завершение первого этапа реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», запущенного по поручению Президента РФ в 2021 году. По его словам, в 2024 году достигнуты все запланированные показатели проекта, число туристических поездок превысило 90 миллионов человек, что на 37% больше, чем в 2021 году.
Успех первого этапа позволил продлить проект до 2030 года. В рамках проекта поставлены амбициозные цели: увеличить долю туризма в ВВП с 2,9% до 5% и утроить экспорт туристических услуг.
Министр экономического развития Максим Решетников подвел итоги зимнего туристического сезона (декабрь-февраль), отметив рост турпоездок на 7,4% по сравнению с предыдущим годом – до 18 миллионов. Лидерами по посещаемости остаются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Крым, Свердловская область и Ставрополье. При этом наблюдается перераспределение турпотока по стране.
На заседании также обсуждались вопросы подготовки к летнему туристическому сезону, совершенствования нормативного регулирования в сфере туризма и классификации средств размещения.