Кавказский инвестиционный форум может пройти в Каспийском туркластере в 2032 году

Власти Дагестана предложили провести Кавказский инвестиционный форум 2032 года на территории перспективного Каспийского прибрежного кластера. Об этом заявил глава республики Сергей Меликов, выступая на текущем форуме в Ставропольском крае.

Меликов выразил уверенность, что к 2032 году кластер, расположенный в Дербентском районе, будет полностью готов принять мероприятие такого уровня. Он подчеркнул, что развитие кластера позволит создать условия не только для отдыха, но и для стимулирования экономического роста Дагестана и всего Северного Кавказа.

Планируется, что в инфраструктуру Каспийского прибрежного кластера будет инвестировано около 12 млрд рублей из бюджета и более 70 млрд рублей частных средств. Дополнительным преимуществом станет близость к строящемуся всероссийскому детскому центру «Дагестан», что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру.