По указанию Главы Дагестана Сергея Меликова, Премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов организовал совещание, посвященное вопросам регулирования рекламной деятельности в регионе. В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства, руководители администраций всех десяти городов республики, а также главы ключевых органов исполнительной власти.
Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание на сохраняющемся недостаточном контроле в данной сфере, что приводит к появлению случаев неэтичной рекламы и сохранению несанкционированных рекламных конструкций.
Премьер-министр напомнил о масштабных работах, проведенных в Махачкале и на трассе Махачкала-Каспийск в конце 2023 – начале 2024 годов, однако подчеркнул, что текущая ситуация вновь требует активного вмешательства муниципальных и республиканских органов власти.
«Помимо нарушений федерального законодательства и неприемлемого содержания некоторой рекламы, на дорогах продолжают оставаться рекламные щиты, не включенные в утвержденные схемы размещения», — отметил премьер-министр.
На совещании своими соображениями поделились первый вице-премьер Руслан Алиев, вице-премьеры Заур Эминов и Рамазан Джафаров, мэр Махачкалы Джамбулат Салавов, глава Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджимурад Исрапилов, а также главы городов.
Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил незамедлительно начать масштабную инвентаризацию размещенных рекламных конструкций и демонтаж незаконных объектов. Дополнительно дано указание актуализировать нормативно-правовую базу в муниципалитетах, включая схемы размещения.
Контроль за исполнением поручений возложен лично на Председателя Правительства Республики Дагестан.