Жители Дагестана столкнулись с серьезными перебоями в электроснабжении, что вызвало резкий рост недовольства и обращений в Центр управления регионом (ЦУР). Только за последние пять дней зафиксировано свыше 2200 жалоб, что практически сравнялось с показателями за предыдущие полтора месяца.
О критической ситуации сообщил руководитель ЦУР Исрафил Исрафилов на совещании, посвященном проблемам энергоснабжения, под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.
«Мы наблюдаем признаки настоящего энергетического кризиса, вызванного, по всей видимости, аномальными погодными условиями,» — заявил Исрафилов, представляя данные о всплеске обращений. Если за период с 1 июня по 16 июля в ЦУР поступило 2576 жалоб, то всего за пять дней – с 21 по 25 июля – их число достигло 2264. Для сравнения, в прошлом году за тот же период было зафиксировано лишь 800 обращений.
Эпицентром проблем стала Махачкала, откуда поступило 91% всех жалоб. Среди наиболее проблемных районов столицы – поселок Редукторный, проспект Имама Шамиля и поселок Семендер. Также значительное количество обращений поступило из Каспийска и Дербента.
В связи с обострением ситуации, ЦУР разработал ряд рекомендаций для «Дагэнерго», направленных на повышение оперативности реагирования и информирования населения:
- Регулярное, дважды в день, предоставление полной информации о ходе ремонтных работ с указанием сроков.
- Активное освещение деятельности энергетиков в СМИ с публикацией фото- и видеоматериалов.
- Публичные комментарии руководства «Дагэнерго» о причинах перебоев и предпринимаемых мерах.
- Информирование населения о профилактических мерах и действиях при отключении электроэнергии.
- Организация пунктов временного размещения для социально уязвимых граждан в районах длительных отключений, а также обеспечение подвоза воды.
Исрафилов также предложил организовать прямой эфир с участием представителей «Дагэнерго» для ответов на вопросы жителей. По его словам, ЦУР ежедневно информирует все ответственные органы о длительных отключениях, которые в некоторых районах длятся уже более двух суток.
Ситуация остается напряженной, и ЦУР предупреждает о возможном ухудшении ситуации в случае сохранения неблагоприятных погодных условий.